Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2017, 02:13
Илона Илона вне форума
Прижившийся

Semiramis, а посмотрите меня)пожалуйста) что там у меня с тимом?)
Старый 12.01.2017, 03:42
Semiramis Semiramis вне форума
Прижившийся

Илона, я ж говорю, это вживую нужно)

Добавлено через 37 минут
Сообщение от Соня Посмотреть сообщение
Semiramis, Мне просто про цвет интересно,ты себя видишь?Какого ты цвета?
Я - красная. Знакомые подтверждают)

Сообщение от Olesya Посмотреть сообщение
Как их принципиально отличить между собой?
Ох...) Отличий много, на самом деле) Но у меня с интуитами тяжело) Сейчас пыталась объяснить, накатала длинный пост - поняла, что это полный бред, и стёрла)
Самое главное отличие - это квадры, к которым они принадлежат. Есенин и Гексли принадлежат к конфликтующим между собой квадрам. Это значит, что ценности у них принципиально разные. Если интересно - вот краткое описание квадр. http://socionika.info/kvadry.html

Немного о восприятии... Это то, что мне удалось уловить.
Есенин всё время будто "одной ногой в будущем" - поэтому сильно отстранён от настоящего. Он постоянно пребывает в каких-то своих мечтаниях и планах. Прекрасно расчитывает время, может просчитать какие-то события. Иногда у него могут возникать необъяснимые "предчувствия". Хотя, это у всех бывает, наверное)
Гексли живёт идеями и возможностями. Его талант - умение видеть человеческий потенциал. Есть у меня подруга-Гексли - я удивляюсь тому, как точно она определяет какие-то личностные качества тех людей, с которыми практически даже не знакома. Много говорит о талантах, способностях. И больше сконцентрирован, скорее, на настоящем, на тех возможностях, которые оно предоставляет, но и при том, разные варианты того, что будет в будущем, тоже просчитать способен.
Иными словами, Есенин лучше видит развитие ситуации во времени, а Гексли - её возможности.
Есенин иногда может манипулировать эмоциями. То есть, необязательно прямо манипулировать, однако, если Есенину что-то нужно - то он этого добивается, как правило, через эмоции. Это - его сильная сторона. Он очень обаятельный, умеет всем нравиться. И знает, как это делать.
Гексли манипулирует через отношения. Чтобы добиться желаемого - он завязывает отношения (любого толку) с тем, кто, как он точно знает, мог бы ему в этом помочь. Эмоции проявляет адекватно ситуации, и, в принципе, не сторонник бурного их проявления, в отличие от Есенина.
На самооценке у Есенина лежит аспект структурной логики. Это значит, что для того, чтобы чувствовать себя увереннее, ему нужно быть частью какой-то структуры, команды. Ему всегда важно ощущать чью-то поддержку, строгое, но справедливое руководство, которое способно и "волшебного пенделя" дать (который Есенину иной раз просто необходим, т.к. он склонен порою слишком забываться в своих мечтаниях и отстраняться от реальных дел), и защитить.
У Гексли на самооценке логика деловая. Это значит, что он стремится к каким-то личным достижениям, которые для него имеют очень большую цену, к самостоятельности, самореализации. Ему не слишком важно состоять в какой-то структуре, главное - реализовать собственный потенциал.
Что до болевых функций, то у Есенина, как раз, большие проблемы с самореализацией, самодисциплиной и всем, что хоть как-то связано с работой, а Гексли ненавидит, когда его пытаются впихнуть в какие-то рамки. "Назвать - значит ограничить" - это, по-моему, про них.
Есенин желает видеть рядом с собой человека сильного, волевого, пробивного, способного всё и всех держать в своём кулаке. Гексли желает видеть, скорее, того, кто будет о нём заботиться и поддерживать его идеи.
Есенины - милые, тихие, спокойные, нежные, ласковые. С ними хорошо сидеть на кухне и пить чай. Они способны абсолютно волшебным образом успокоить и развеять дурные мысли. Творят настроение.
Гексли более шумные, активные, от них быстрее устаёшь (чисто моё субъективное восприятие - Габенам, например, наоборот, нравится всё это)). Фонтанируют идеями. Отличные советчики в трудной ситуации. Да, вот ещё одно принципиальное отличие: Есенин - успокоит, Гексли - посоветует.
Пожалуй, как-то так)

Последний раз редактировалось Semiramis; 12.01.2017 в 03:42. Причина: Добавлено сообщение
Старый 12.01.2017, 10:20
AnnaAsadova AnnaAsadova вне форума
Интересующийся

Семирамис, в целом да, общее описание отличий по функция верно, но ведь бывает и инверсия ценностей, и личностные особенности.
Вообще типироваться по описаниям - хуже нет, типироваться надо опытными типировщиками по модели А, с проверкой мерности функций, признаков рейнина и связки болевой-ограничительной.
Старый 12.01.2017, 13:34
Соня Соня вне форума
Авторитетный

Semiramis, Красная?Не дурно))а я какого цвета?Я почему то думала что ты розовая...такой красивый холодный розовый цвет))ну не так далеко ушла от истины выходит
Старый 12.01.2017, 18:47
Прижившийся

Соня, не, я всегда себя считала именно тёплой, и окружающие тоже)
Я думаю, ты где-то в серебристо-голубой гамме)

Сообщение от AnnaAsadova Посмотреть сообщение
Вообще типироваться по описаниям - хуже нет, типироваться надо опытными типировщиками по модели А, с проверкой мерности функций, признаков рейнина и связки болевой-ограничительной.
Я по модели А и пыталась объяснить суть. Просто без умных слов. Как бы и логично, что так - очевидно, что человек, ничего о соционике не знающий, не понял бы кучу терминов! Зачем мне его путать и на мозг приседать со всякими заумностями, когда можно объяснить по-простому?
Или объясните тогда вы отличие Есенина от Гексли. Да чтоб без награмождения терминов и понятно. Вперёд. Я поучусь.
Старый 12.01.2017, 18:49
Соня Соня вне форума
Авторитетный

Semiramis,
Сообщение от Semiramis Посмотреть сообщение
Я думаю, ты где-то в серебристо-голубой гамме)
Почему? И что это значит?
Старый 12.01.2017, 18:51
Прижившийся

Сообщение от Соня Посмотреть сообщение
Почему? И что это значит?
Ничего не значит, чисто моё ощущение)
Старый 12.01.2017, 18:53
Соня Соня вне форума
Авторитетный

Semiramis,
ты где-то в серебристо-голубой гамме)
Ну звучит красиво по крайней мере))добро-таинственно
Старый 12.01.2017, 22:21
Olesya Olesya вне форума
Интересующийся

Semiramis, спасибо! Очень доходчиво, мне как раз так и надо было) вникать в термины просто пока нет времени, хотя тема вообще то интересная и думаю полезная в жизни и работе. Но количество информации пугает))

А какого я цвета, как думаете?) Это об ауре или что то другое?

Добавлено через 4 минуты
Когда я делала фото ауры(точно не помню, как это называется), было желтого больше всего. Так что специалист сказал, что такую ауру мужчине бы хорошо)) но это было давно, она ведь меняется, я так понимаю.

Последний раз редактировалось Olesya; 12.01.2017 в 22:21. Причина: Добавлено сообщение
Старый 12.01.2017, 22:22
Сольвейг Сольвейг вне форума
Интересующийся

Прошла первый попавшийся тест из гугла и получила

ЛСИ(Максим Горький) - 215
ЛСЭ(Штирлиц) - 185
ЛИИ(Робеспьер) - 180

Прочитала характеристики и я бы сказала, что да, смесь Горького и Штирлица с небольшой каплей Робеспьера.))) Но вообще я как-то далека была от этой темы.
Старый 12.01.2017, 23:59
Прижившийся

Сообщение от Olesya Посмотреть сообщение
Когда я делала фото ауры(точно не помню, как это называется), было желтого больше всего. Так что специалист сказал, что такую ауру мужчине бы хорошо)) но это было давно, она ведь меняется, я так понимаю.
Жёлтый... да, возможно. Но у меня с вами, скорее, бежево-песочные цвета ассоциируются.
Но, повторюсь, не видя лично, это, всё-таки, в полной мере не почувствуешь)
Старый 16.01.2017, 15:31
Flolesya Flolesya вне форума
Интересующийся

Anya, стих прям про меня,я то думала я не в себе,а оказывается интуит!Это радует)
Старый 19.01.2017, 19:26
Anya Anya вне форума
Интересующийся

Flolesya, значит, вы творческий человек)
Старый 25.01.2017, 01:43
алина56 алина56 вне форума
Заглянувший

Зашла в тему про соционику, а тут почти ничего нет про это, я столько всего читала на эту тему,очень интересная наука, полезная, но требует серьезного изучения, чтобы все понять и типировать людей нужно учиться и учиться.Я определила себя как Драйзер, несколько недель читала и смотрела видео на эту тему.Попадание в точку настолько, что даже стало не по себе "откуда они обо мне все знают, так не бывает?"
Старый 25.01.2017, 02:36
Илона Илона вне форума
Прижившийся

алина56, а для чего она нужна? как применить её в жизни? вот меня на др сайте определили, как Гюго. ну, и что? что с этим делать?

Добавлено через 3 минуты
я понимаю Кибби, сразу применил, выглядишь прекрасно и чувствуешь себя также. астрология. очень интересно. открываешь себя, больше понимаешь откуда такой коктейль из качеств, куда идти, кого искать, кем быть. а соционика...ну, что,каждого тестировать, чтобы понять,как с ним взаимодействовать? объясните,пожалуйста, в чём смысл?

Последний раз редактировалось Илона; 25.01.2017 в 02:36. Причина: Добавлено сообщение
Старый 25.01.2017, 05:21
Прижившийся

Сообщение от Илона Посмотреть сообщение
вот меня на др сайте определили, как Гюго. ну, и что? что с этим делать?
Ну, просто пользоваться) В каком-то смысле это помогает понять себя, в каком-то - окружающих, в каком-то - избежать конфликтов с ними, или сгладить их...

астрология. очень интересно. открываешь себя, больше понимаешь откуда такой коктейль из качеств, куда идти, кого искать, кем быть.
Соционика примерно о том же)

ну, что,каждого тестировать, чтобы понять,как с ним взаимодействовать?
Не, тестировать лучше не надо. Лучше наблюдать и делать выводы.

Добавлено через 3 минуты
А вообще, эта вещь на любителя) Для меня соционика - это, в первую очередь, развлечение, хобби. А кому-то и неинтересно во всё это вникать, может быть. Каждому своё)

Добавлено через 1 час 34 минуты
Сообщение от алина56 Посмотреть сообщение
Я определила себя как Драйзер, несколько недель читала и смотрела видео на эту тему.Попадание в точку настолько, что даже стало не по себе "откуда они обо мне все знают, так не бывает?"
Везёт) Я, вот, не сразу правильно самоопределилась. Сначала думала, что Гюго, потом - Гамлет, и, как раз, читала всё и думала: "Как-то всё не про меня...". Потом слегка углубилась в теорию и поняла, что я Наполеон, и тогда уже наступил этап "откуда они обо мне всё знают"))

Последний раз редактировалось Semiramis; 25.01.2017 в 05:21. Причина: Добавлено сообщение
Старый 25.01.2017, 12:32
Интересующийся

Илона, типировать по интернету, через тесты или по описаниям - это пальцем в небо.
Чтобы полностью корректно получить результат тима, типировать должны только вживую пара с дополняющими признаками.
Вообще соционика сама по себе никому не нужна. Но глобально всем нужно то, что она даёт. В первую очередь, это понимание того, какие у тебя сильные и слабые функции, то есть где и кем тебе работать, чтобы это была именно творческая работа без потолка развития. Для профориентации это вообще бесценная вещь.
Далее - понимание своих стимулов к деятельности, то есть того, что тебя мотивирует.
Лучшее понимание своих близких, если знаешь их тим и свой. Уже видишь, как на кого воздействовать - на кого аргументами логическими, а на кого эмоциями.
Элементарно понимание, какой комплимент человеку сделать (он должен идти по ценностным функциям, желательно на детский блок). Например, для меня будет лучшим комплиментом "красивая" - бс или "умная" - бл. "Необычная" - чи.
А для моей подруги джечки комплименты должны быть "сильная, смелая, надёжная" - чс, "душевная, искренняя" - бэ, "эффективно работаешь" - ЧЛ. А если я ей скажу, что она красивая (у Джека бс болевая), она мне начнёт доказывать, что у неё обычная внешность, и радости ей это не доставит.
Старый 25.01.2017, 12:33
Сольвейг Сольвейг вне форума
Интересующийся

Потом слегка углубилась в теорию и поняла, что я Наполеон, и тогда уже наступил этап "откуда они обо мне всё знают"))
Т.е. тесты ни о чём? Лучше почитать про всех и выбрать?
Старый 25.01.2017, 12:39
Интересующийся

Сольвейг, лучше сходить на типирование))) почитать про всех и выбрать - это оч условно, потому что описания усреднены. Ну не может же все человечество быть чётко одинаковыми в 16 колонок! Даже в рамках одного типажа люди разные!
Старый 25.01.2017, 14:55
Катерина Катерина вне форума
Эксперт

Вот и получается, что для того чтобы пользоваться соционикой надо знать типажи других. Или подросткам пригодится перед выбором института и профессии. В 30+ я и так знаю, где мне можно и где нельзя работать, что мотивирует, сильные и слабые стороны.
Ответ